トップページその他 > 広報

ご存知ですか?地域の身近な相談相手 「民生委員・児童委員」

更新日:2014/01/01


生活に関してお困りごとありませんか?

 「民生委員」は、民生委員法に基づいて厚生労働大臣から委嘱された非常勤の地方公務員で、児童福祉法による「児童委員」も兼ねています。

 高齢者や障がいをお持ちの方への支援が必要なとき、子育てや介護での心配ごとや不安といった困ったことがあるときは、お住まいの地域の民生委員・児童委員、主任児童委員へお気軽にご相談ください。相談した方の秘密は守られます。

 

どんな活動をしているの?

 地域の見守りや相談・支援、地域福祉活動などを行っています。地域住民の皆さんと同じ立場で相談にのり、必要であれば福祉制度や子育て支援サービスを受けられるように関係機関へつなぐ役割を果たします。


【民生委員・児童委員の主な活動】

◆高齢者や障がい者のいる世帯、児童・妊産婦・母子家庭などの家庭訪問や地域での情報収集

◆ニーズに応じた福祉・サービスなどの情報提供

◆支援が必要な方の様々な相談に応じ、助言

◆児童の登下校時の声かけ、パトロール活動 など


【主任児童委員の主な活動】

◆市区町村、福祉事務所、児童相談所や保健所、学校と児童委員・民生委員との連絡調整

◆民生委員の活動のサポート など



皆さんの身近に民生委員・児童委員

 民生委員・児童委員、主任児童委員の一斉改選が行われ、12月2日に健康福祉会館で厚生労働大臣からの委嘱状と岐阜県知事からの辞令書を市長から225人の皆さんに伝達しました。任期は、平成25年12月1日から平成28年11月30日までの3年間です。(敬称略)



地区

担当区域

氏名

中津東

10区

上宮町・宮町・末広町・えびす町

市岡 敦司

10区

西新町・花菱町・横山花木町

奥村 寿美

11区

  利浩

12区

末松 定子

新町区

辻井 弘美

中央区

西・緑町

楯 三男

中央区

松下 洋司

14区

東宮町

小早川 素子

14区 

東町・茶屋坂・淀川町・妙見町

伊藤 みほ子

16区

髙木 良三

17区

中川町

前平 秀則

17区

駅前・津島・赤台・詰所前・大西

淺井 昌子

17区

美栄・北上・庚申・宮前

田口 美晴

17区

丸山・丸山団地・丸山雇用促進

北山 洋子

18区

新田東

柘植 留吉

18区

新田西

鵜飼 文子

18区

上金

楯 令子

子野区

鈴木 昭

東18区

水野 真里子

銭亀区

上野 カヲ

松田区

第1・第2

田口 律子

松田区

第3

金谷 俊豊

松田区

第4・第6

長谷川 いさ子

松田区

第5

木下 和子

24区

安藤 和代

主任児童委員

遠山 朝奈

主任児童委員

石原 和夫

中津西

手賀野上区

小向井・第1

板津 尚美

手賀野上区

第2

高田 仁子

1区

中東・中西

鈴村 瑞緒

1区

東原・秋葉第1、2

勝 政枝

2区

第1・第2

佐々木 洋子

2区

上原第1・第2

加藤 司郎

会所ヶ丘区・手賀野雇用促進

小林 ひろみ

3区

間  豊美

後田区

北・西の3~6

望月  

後田区

南・西の1、2・後田アパート7~9、12

原  克義

共栄区

林 その

大峡区

近藤 彰子

4区 

嶋﨑 好子

5区

古井 公子

大平区

小畑 頼子

山手区

第1

宮本 茂子

山手区

第2

大和谷 昌弘

山手区

第3

奥村 きぬよ

西ヶ丘区

西・南

伊藤 民子

西ヶ丘区

東・北

小森 紀子

桃山区

纐纈 しづ子

6区 

武藤 静雄

松源寺区

太田 武司

23区

西尾 鏡子

主任児童委員

半場  

主任児童委員

梅本 たか子

中津南

東7区

藤井 信子

西7区

加藤 鋻

8区

成瀬 勝平

9区

大畑 智春

19区

奥恵下・徳原・恵下(1・2)

仲矢 重徳

19区

恵下(3~12)

岡庭  

実戸区

1~7班

福田 雅廣

実戸区

8~16班

日比野 昭子

一色区

南・東

吉村 和子

一色区

西・さくら

勝野 博子

昭和区 

佐藤 洋二

中村区

第2・一本松

片桐 千恵子

中村区

第1・第3

船戸 秀一

中村区

第4・かやの木

五十棲 信子

中村区

第5

日室 保子

21区

市岡 礼子

尾鳩区

中澤 なみ子

主任児童委員

岩本 幸世

主任児童委員

安江 淳子

苗木

上並松区・サニータウン区

篠原 英一

下並松区

林 比佐子

八幡区

市岡 卓司

井汲区

山内 恵美子

日比野区

濱島 正則

室屋区

櫻木 蓉子

大牧区

土屋 貞一

新谷区

鈴木 みよ子

本町区 

小栗 愼平

背戸川区

大久保実稲子

山の田区

佐々木 まみゑ

上地区

瀬戸の里含む

冨田  

三郷区

松原 定子

津戸区

山本 豊明

狩宿区・苗木雇用促進

田口 美千子

瀬戸区

田口 芳彦

主任児童委員

加藤 美代子

主任児童委員

佐々木 政子

坂本

1区

西諏訪・東諏訪

金子 秀夫

2区・促進区

青木・東三・促進南住宅・ハイツマルコー・坂本ニュータウン

田中  薫

2区・アルトラ区

新諏訪・アルトラ青木

髙木 敦子

3区

鯉ケ平・広久手

市岡 豊隆

4-1区・4-2区

中町・コートノーブル・東町

佐伯 弘二

二美区・4-1区

二子塚・美坂・上中町

島村 節男

新町区・エルザ区

新町・エルザ

小川 紀代子

5区・促進区

深沢・教員住宅・深沢市営住宅・グリーンハイツ・促進深沢住宅第2棟

濱中 朝子

5区・促進区

坂本・ハイツベアー・促進深沢住宅第1棟

熊崎 早苗

5区

上平・青木ヶ原・アルトラ中垣外

大堀 正春

6区

中切

河原 順子

7区

下洗井1・2・3・8

可知 苑子

7区

下洗井4・5・6・7

井口 実

曙区

吉村 京子

8区

坂本八区

纐纈 哲男

9区

丸山 直美

10区

与ケ根・鍛冶屋平・藪下・10区アパート

桃井 良夫

11-1区・11-2区

中平・三津屋

山田 民子

12-1区・12-2区

中洗井1・中洗井2・中洗井4・ホワイトハイツ

小池 年久

12-3区

中洗井3

小池 路子

12-4区

中洗井5

服部 忠雄

13区

辻原

松葉 和正

14区

北原・日向平

大堀 光子

15区

中原・丸岩

多田 千惠

15区

星ヶ見・馬見岩・ノースウィング

荻野 耕司

14区・16区

西林・岩屋堂

浅野 教子

主任児童委員

宮地 みどり

主任児童委員

田村 浩美

落合

1号区・2・3号区 

神谷 玲子

4号区・落合雇用促進住宅区

島崎 則明

5号区

園原 紀昭

6号区

1~4班

林 修平

6号区

5~8班

市岡 進

7号区

髙木 幹雄

8号区

横山 和恵

9号区

張山 るみ子

10号区

1~5班

市脇 幸子

10号区

6~10班

田中 親志

11号区

1~7班

岩久 敏枝

11号区

8~12班

古井 江里子

12号区

水野 くみ子

主任児童委員

三石 栄子

主任児童委員

伊藤 温子

阿木

1区・2区 

野内・藤上・本庄・寺領

小栗 八恵子

3区・4区

野田・青野・宮田・見沢

中神 教恵

5区

八屋砥・久須田・沢丸戸

西尾 裕美子

6区

橋場・橋本・土田・両伝寺・黒田

柴田 美雪

7区・8区

山野田・大根木・上真原・下真原

鈴木 恒子

9区・10区

広岡

鷹見 貴子

4区・飯沼下区・飯沼上区

飯沼上、下・飯野

鈴木 政志

主任児童委員

松岡 富美子

主任児童委員

保母 美枝子

神坂

1区・2区 

大蔵 敏治

3区・4区

和田 厚子

5区・広済寮

鈴木 昭子

主任児童委員

小池 真理子

主任児童委員

池田 明美

山口

山口

第1~第5

寺田 美千代

山口

第6~第8

楯 たに子

山口

第9~第12

鈴木 とも子

馬籠

峠・上の原

上田 美代子

馬籠

町・新田・青野原

奥村  

馬籠

荒町

   紀和

主任児童委員

小笠原 しのぶ

主任児童委員

牧野 としえ

坂下

第1区

本町・新町・宮前町

百瀬 光信

第2区

伝馬町・旭町・大沼町

加藤 重郎

第3区

上鐘1・上鐘2・東町

原 君子

第4区

松源地・樋ヶ沢

亀山 繁

第5区

島平1・島平2・乙坂

古井 見幸

第6区

中之垣外・新田・相沢

吉村 康子

第7区

西方寺・高部1・高部2・握

吉村 繁美

第8区

下外・中外・上外

今井  

第9区

矢渕・赤田・大門・時鐘・樺の木

小林 今朝三

第10区

上野

鎌田 あけみ

主任児童委員

鎌田 美佐子

主任児童委員

糸魚川 幸子

川上

第1区

森平・矢柱

桂川 康司

第2区

田之尻・田畑・紙屋

小縣 雅文

第3区 

奥屋・海老島・丸野

原  力

第4区

白山・上平・下平

安江 美智子

主任児童委員

小縣 直美

主任児童委員

原 砂由里

加子母

小郷

坪井 幸雄

小和知

古田 美穂子

二渡

三浦 勝

番田

纐纈 利久

中切

桂川 まつ子

上桑原

小島 裕子

中桑原

今井 映子

下桑原

今井 寛子

万賀

内木 美千代

角領

梅田 みさき

主任児童委員

粥川 孝美

主任児童委員

丹羽 厚子

付知

1区

下浦・宮の上・上大起・下大起

片田 栄三

2区

上倉屋・中倉屋・下倉屋

山田 久志

3区 

上大門・向山・広島野・寺の下

片田 常世

3区 

下大門・大山・阿弥陀

三尾  

4区 

山本・一の宮・藤山

熊谷 八百子

5区 

中屋・新田・尾ケ平

坪井 克巳

6区

本町・桜屋・米屋

中嶋 ゆかり

6区 

小栗山・菓子上・学園

三尾 光郎

7区 

秋津・上広屋・中広屋

内木 正幸

7区 

寺山・中田・下広屋

早川 幸子

8区 

若宮・野尻・稲荷・稲荷平

柘植 義則

9区 

広野・起

早川 恭平

10区 

白沢・安楽満

長谷川 透

11区 

松原・鳥屋脇・中野

北原 明勝

主任児童委員

1区~ 6区

伊藤 和代

主任児童委員

7区~11区

桂川 志保

福岡

田瀬区

芝ヶ瀬・向田瀬・大萱

大山 ゆり

田瀬区 

下田瀬・上田瀬・宮脇・矢平・田瀬坂

熊﨑 隆治

下野区

本郷・東組・田代・馬場上

安保 伊久子

下野区

見佐島・馬場・曙・深笹団地

志津 姫美

福岡区

野尻・山之田・小池・上之平

長瀬 まゆみ

福岡区

植苗木・長根

深谷 節子

福岡区

宮下・中組・栄町

三好 萬千子

福岡区

夏焼・田之尻・松尾・高之巣

冨田 節子

福岡区

八布施・柏原・新田

井口 総野子

高山区

大上・中上一・中上二・西組

小林 明美

高山区

下組・知原

西尾 久美子

高山区

木積沢・若山・宿地平

市川 幸裕

主任児童委員

長瀬 郁子

主任児童委員

市川 知恵里

蛭川

1

和田・今洞

林 厚子

1区・2

中切・柏ヶ根

林 錦子

2

殿塚・町切

山岡 英二

3

棚田

渡辺 康子

3

鳩吹・奈良井

大橋 久男

3区・4区

下沢・一之瀬

林 正實

4

一色

西尾 建夫

5

田原・奥渡

伊藤 重秋

主任児童委員

伊藤 恭子

主任児童委員

土井 和世

担当課 : 高齢支援課  電話0573-66-1111(内線:高齢福祉政策係621・相談支援係609)

カテゴリ : 広報なかつがわ | 広報 | 1月号 | 2014.12 | 2014.1月号 | 高齢者のサポート | 障がい者のサポート

こんな時には

暮らしのガイド

もっと見る

▼よくある質問と回答